1+3=4=2的平方,由此问在1+3+5+7+.中第n个数为?若1+3+5+7+.+x=96的平方x等于几?

1+3=4=2的平方,由此问在1+3+5+7+.中第n个数为?若1+3+5+7+.+x=96的平方x等于几?
1+3=4=2的平方,1+3+5=9+3的平方,1+3+5+7=16=4的平方,由此问
1),在1+3+5+7+.中第n个数为?
2),若1+3+5+7+.+x=96的平方x等于几?
ttlovecn 1年前 已收到2个回答 举报

bzq31 幼苗


1)观察:1=1×2-1
3=2×2-1
5=3×2-1
7=4×2-1
.
所以第n 个
=n×2-1
2)1+3+5+7+.+x=96的平方
所以共有96个数相加
所以 x=96×2-1=191


7

jiuxin07 幼苗


(n-1)^2
2*96-1=191


1