一本书有84页,同学们学了33页.小明说:“剩下的页数比这本书的[2/3]少5页.”小兰说:“剩下的页数比这本书的[4/

一本书有84页,同学们学了33页.小明说:“剩下的页数比这本书的[2/3]少5页.”小兰说:“剩下的页数比这本书的[4/7]多3页.”小明和小兰说得对不对?为什么?
我不黑vs 1年前 已收到1个回答 举报

a65889 幼苗


解题思路:一本书有84页,同学们学了33页,则还剩下84-33=51页,又总页数的[2/3]是84×[2/3]页,则比这本书的[2/3]少5页是84×[2/3]-5页,同理可知,比这本书的[4/7]多3页是84×[4/7]+3页,算出后判断即可.

84-33=51(页)
84×[2/3]-5
=56-5
=51(页)
84×[4/7]+3
=48+3
=51(页)
答:还剩下51页,又比这本书的[2/3]少5页的页数与比这本书的[4/7]多3页的页数都是51页,所以两人说的都对.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 分别根据所给条件求出两人说的页数是完成本题的关键.


1