若Sn=sin(π/7)+sin(2π/7)…+sin(nπ/7),则在S1,S2,…S100中,正数的个数是?

hjlhjl2582 1年前 已收到2个回答 举报

流浪de耶稣 幼苗


sin函数是幅值在[-1,1]内的周期函数.sinx=-sin(x+π),sinx=sin(x+2π).
sinπ/7>0……sin6π/7>0.sin8π/70……S12>0,S13=0,S14=0.S15>0……后面以此类推……直到S98=0(每14个数分成一组).每组中大于0的个数是12,到S98共有7组,S99>0,S100>0.
正数共有12*7+2=86个.
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


6

糊里糊涂的鸭 幼苗


14个中有6个正数,6x14=98。所以前98项42个正数。后两项也是正数。共44个正数。错的7x14=98答案44是对的笔误了!错的,没有这个选项是错了,=93看错题了S14.s28....s98共7个等于0.其他都是正数。没有这个选项答案是86S13,s14,s27,s28、、、每14个中有两个为0.其他都正...


0