已知a>0且a≠1,f(x)是奇函数,φ(x)=(a-1)f(x)([1ax−1+1/2])

已知a>0且a≠1,f(x)是奇函数,φ(x)=(a-1)f(x)([1ax−1
77brtt 1年前 已收到1个回答 举报

坏帐准备 幼苗


解题思路:(1)先判断定义域是否关于原点对称,再看ϕ(x)与ϕ(-x)的关系即可得结论;
(2)先判断出x>0时对应f(x)的正负,再对a分大于1和大于0小于1两种情况讨论,分别得出
1
ax−1]+[1/2]的正负,综合即可证明x>0时,ϕ(x)>0;
再利用偶函数的性质ϕ(x)=ϕ(-x)即可证明x<0时,ϕ(x)>0.

(1)∵f(x)为奇函数∴f(-x)=-f(x)
又ϕ(x)的定义域为{x∈R|x≠0}2分)
∴ϕ(−x)=(a−1)f(−x)(
1
a−x−1+
1
2)=(a−1)f(−x)(
ax
1−ax+
1
2)
=(a−1)f(−x)(
1
1−ax−
1
2)=(a−1)f(x)(
1
ax−1+
1
2)=ϕ(x)
∴ϕ(x)是偶函数.(6分)
(2)若x>0,则由已知,f(x)>0,(7分)
①当a>1时
1
ax−1+
1
2>0,a-1>0∴ϕ(x)>0
②当0<a<1时[1
ax−1+
1/2<0,a-1<0,∴ϕ(x)>0,(10分)
又ϕ(x)是偶函数,
∴x<0,ϕ(x)=ϕ(-x)>0.(11分)
故当xf(x)>0时,ϕ(x)>0.(12分)

点评:
本题考点: 奇函数;函数奇偶性的判断;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的奇偶性.在证明或判断一个函数的奇偶性时,一定要先看定义域是否关于原点对称,再看f(-x)和f(x)的关系.


1