计算(x+/1x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)(x^2-

计算(x+/1x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)(x^2-1)
orcsuper7 1年前 已收到1个回答 举报

rr 幼苗


(x+1/x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)(x^2-1)
乘以(x-1/x)后同时再除以它
=(x-1/x)(x+1/x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)(x^2-1)/(x-1/x)
=(x^2-1/x^2)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x^16+1/x^16)(x^2-1)/(x-1/x)
=……(多次运用平方差公式)
=(x^32-1/x^32)(x^2-1)/〔(x^2-1)/x〕
=(x^64-1)/x^32*x
=(x^64-1)/x^31


5