乐乐在计算2分之1x²+x-1与多项式A的差时,误将连接两个多项式之间“-”抄成了“+”,

乐乐在计算2分之1x²+x-1与多项式A的差时,误将连接两个多项式之间“-”抄成了“+”,
结果求得两个多项式的和为x²+4x.先求出多项式A,再求这两个多项式的差.
快.
李小末末 1年前 已收到1个回答 举报

令狐无敌 花朵


∵1/2X²+x-1+A=x²+4x,
∴A=x²+4x-(1/2X²+x-1)
=1/2x²+3x+1
∴两个多项式的差
=(1/2X²+x-1)-(1/2x²+3x+1)
=-2x+2


5