在横线上里填上“>”“<”或“=”. 8.00元______8元 2.24元______2.30元 13.55元____

在横线上里填上“>”“<”或“=”.
8.00元______8元 2.24元______2.30元 13.55元______13.57元
9元-3.6元______9元-6.3元 18×23______24×18 36×27______27×36.
喜马拉雅山 1年前 已收到1个回答 举报

dd老dd 幼苗


解题思路:小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…据此可解答;其中后三个先分别算出两边算式的得数,然后根据小数大小比较的方法及证书大小比较的方法进行比较.

8.00元=8元 2.24元<2.30元 13.55元<13.57元
9元-3.6元>9元-6.3元 18×23<24×18 36×27=27×36.故答案为:=,<,<,>,<,=.

点评:
本题考点: 货币、人民币及其常用单位;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查了小数大小的比较方法,小数大小的比较应从高位到低位依次进行比较,先比较整数部分,再比较小数部分.


4