一列火车22时整发车,第2天早上8时到达终点站,这列火车全程运行多少时间?

jingke0606 1年前 已收到1个回答 举报

dlch8 花朵


解题思路:我们用第一天22时到24时行驶的时间,即24-22=2小时,加上第2天0时到早上8时的行驶时间,即8-0=8小时,加在一起即可,因此得解.

24-22+8=10(小时);
答:这列火车全程运行10小时.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题考查时间的计算,解决此题的关键是理解运行的时间=终点的时刻-起点的时刻.


7