椭圆(x平方)/4+(y平方)关于直线y=x-3对称的椭圆的方程是什么?

qinyeye 1年前 已收到2个回答 举报

jwy1314 幼苗


设 椭圆:x^2/4+y^2=1 上任意一点P(x1,y1)关于直线y=x-3对称的点为:Q(x,y) 则有:
{(y1+y)/2=(x1+x)/2-3 ,((y1-y)/(x1-x))*1=-1 }
解得:x1=y+3 ,y1=x-3
∵点P(x1,y1) 在椭圆上
∴代人 椭圆:x^2/4+y^2=1 得 :(y+3)^2/4+(x-3)^2=1
∴椭圆关于直线y=x-3对称的椭圆的方程是:
(y+3)^2/4+(x-3)^2=1
若有不懂可再问我.


10

LIJIANGLAU 幼苗


(x^2)/4+y^2=1的长轴与x轴重合,关于直线y=x-3对称后,长轴与y轴平行..
椭圆中心(0,0)对称后到达(3,-3)..
由于椭圆a=2,b=1,
因此对称后的方程为(x-3)^2+[(y+3)^2]/4=1..


2