因式分解3x^2+x-2没学十字相乘

21222dee 1年前 已收到1个回答 举报

wjeager 幼苗


3x^2+x-2
=(x^2+x)+(2x^2-2)
=x(x+1)+2(x+1)(x-1)
=(x+1)(x+2x-2)
=(x+1)(3x-2)


11