现在有十个人对一道菜做出评价,其中有六个人喜欢,四个人不喜欢.从中选出四人做进一步调查,问选出的

现在有十个人对一道菜做出评价,其中有六个人喜欢,四个人不喜欢.从中选出四人做进一步调查,问选出的
中两个喜欢两个不喜欢这道菜的概率是多少?保留4位小数
yzm0570 1年前 已收到1个回答 举报

爱并不等于拥有 幼苗


0.0357
具体算法6×5÷2=15
4×3÷2=6
10×9×8×7÷2=2520
15×6÷2520=0.0357

1年前 追问

5

举报 爱并不等于拥有

好像算错了。。。
10×9×8×7÷4÷3÷2÷1=210
90÷210=0.4286

举报 爱并不等于拥有

C(2 6)×C(2 4)÷C(4 10)