计算:4时15分时针与分针的夹角.

cjcjcj1998 1年前 已收到3个回答 举报

tomdog123 春芽


解题思路:由于分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,则4时15分时针转了15×6°,分针转了15×0.5°,而开始时它们相距4×30°,所以4时15分时针与分针的夹角=4×30°+15×0.5°-15×6°,然后进行角度计算.

4时15分时针与分针的夹角=4×30°+15×0.5°-15×6°=37.5゜.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格为30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.也考查了度分秒的换算.


5

北冥之鱼 幼苗


分针正好在时刻3上
分针过了时刻4 与时刻4的夹角是(15÷60)×(360÷12)=7.5度
时刻3与时刻4的夹角(360÷12)=30度
所以时针和分针夹角为30+7.5=37.5度
此时时针与分针的夹角是37.5°的锐角。


1

人言独舞乱衣鬓 幼苗


37.5


1