怎样计算2:40时针与分针的夹角是多少度?

怎样计算2:40时针与分针的夹角是多少度?
10:10时针与分针的夹角是多少度?
vpaii 1年前 已收到4个回答 举报

她在我左边 幼苗


钟面上的路程问题
分针,每分钟转动:360÷60=6度
时针,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
2点整的时候,分针落后时针:2/12×360=60度
从2点到2:40,过了40分钟
分针比时针多转动:(6-0.5)×40=220度
所以2:40的时候,两针夹角为:
220-60=160°
10点整的时候,两针夹角为:
2/12×360=60°
10分钟,分针比时针多转动:
(6-0.5)×10=55°
10:10的时候两针夹角为:60+55=115°


7

mmkk花 幼苗


分针速度每分钟6°,时针速度每分钟0.5°
2点整时,分针落后时针60°,
(6-0.5)*40-60=160°
10点整时,分针领先时针60°
60+(6-0.5)*10=115°


1

心锁2227 幼苗


就分别计算时针与12点的夹角和分针与12点的夹角,把两个夹角和起来就是时针与分针的夹角了
比如,2:40时
分针与12点的夹角为360*40/60=240 (360×分钟÷60)
时针与12点的夹角为360/12*2+360/12*40/60=80 (360÷60×小时+360÷12×分钟÷60)
此时时针与分针方向相同,则时针和分针的夹角是240-80...


0

黑黑的脸 幼苗


分针,每小时转动:360÷12=30度
时针,每小时转动:360度
每小时分针比时针多转动:360-30=330度
0点时分针与时针重合.
经2小时又40分钟后,分针比时针多转动:330*(2+40/60)=880度,此时两针夹角:880-360*2=160度.
同理,经10小时又10分钟后,分针比时针多转动:330*(10+10/60)=3355度,此时两...


0