已知向量OA=(k,1),向量OB=(4,5),向量OC=(-k,10),且A,B,C三点共线,则实数K=

linzhiyitian 1年前 已收到3个回答 举报

种子正在生长 春芽


K=36 ,按三点斜率相等可以计算出来


2

蓝色九尾狐狸 幼苗


只需证AB平行于BC即可
AB=OB-OA=(4-k,4)
BC=OC-OB=(-k-4,5)
因为AB平行于BC
所以(4-k)*5=4*(-k-4)
k=20


0

feima800 幼苗


AB=OB-OA=(4-k,4)
BC=OC-OB=(-k-4,5)
因为AB平行于BC
所以(4-k)*5=4*(-k-4)
k=20


0