23个3相乘,积的个位数是几?3年级奥数求详细解答

ziyue_07 1年前 已收到5个回答 举报

wfwf1125 幼苗


因为3×3=9
9×3=27
27×3=81
81×3=243
四个3一组,回轮变化3、9、7、1:所以23÷4=5———3,第三个是7,所以个位是7!


5

daili5891039 幼苗


2个3相乘尾数是9
3个3相乘尾数是7
4个3相乘尾数是1
5个3相乘尾数是3
6个3相乘尾数是9
。。
也就是说5个3相乘之后又是重复之前的尾数
所以用23减去5的最大倍数,余数是几就对应上面的尾数


5

藕断丝不连 幼苗


9


1

dbgsgs 幼苗


积的个位数是7 3的23次方 也就是23的3次方 23*23*23 个位是7


1

xlj6598 幼苗


肯定是9啦


0