医院在抢救时需要给患者输送氧气,使用氧气急救包,常温常压下输出速率为10mL·s-1.现在距离医院十分钟车程的地方发生车

医院在抢救时需要给患者输送氧气,使用氧气急救包,常温常压下输出速率为10mL·s-1.现在距离医院十分钟车程的地方发生车祸,医护人员带上一个常温下三个标准大气压强的,容积为15L的氧气包是否够用?
答案说可行······哪位大哥有过程的?
家住秦都 1年前 已收到2个回答 举报

rainbowll 幼苗


P1V1=P2V2
1*V1=3*15
V1=45L
V1指一个大气压下的体积
设氧气包释放时间为T
T=45*1000/10=4500S
T=4500/60=75>10分钟
答案是可以够用


2

成功人定 幼苗


不行啊


1