若5a 2 b m+3 与- 5 2 a n-1 b 5 是同类项,则mn的值为(  ) A.5 B.6 C.4 D.3

onlyhom 1年前 已收到1个回答 举报

inbom 春芽


∵5a 2 b m+3 与-
5
2 a n-1 b 5 是同类项,∴n-1=2,m+3=5,解得m=2,n=3.
∴mn=2×3=6.故选B.


3