以5为底x+1的对数-以1/5为底x-3的对数=1

L如小草 1年前 已收到1个回答 举报

daat898 幼苗


log5(x+1)-log1/5(x-3)=1
log5(x+1)+log5(x-3)=1
log5(x+1)(x-3)=1
(x+1)(x-3)=5
x^2-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x-4=0,x+2=0
x=4,x=-2(舍)


1