四位学生,坐在一排有7个位置的座位上,有且只有两个空位是相邻的不同坐法有______种.(用数字作答)

nn失落 1年前 已收到1个回答 举报

463797970 幼苗


可以把这三个空座位分成两组,2个相邻的,1个单一放置的.
而:四个人的坐法(不考虑空座位)共有A 4 4 =4×3×2×1=24 种,
再把两组不同的空座位插入到四个人产生的5个空档里,有 A 5 2 =5×4=20种
所以满足题意的不同坐法有 24×20=480 种.
故答案为:480.


6