用来提纯含有杂质溴水的溴苯的试剂

用来提纯含有杂质溴水的溴苯的试剂
酒精 氢氧化钠 苯 原因
徒呼奈何 1年前 已收到3个回答 举报

liuxingxinyuan 幼苗


氢氧化钠
Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
生成的为无机物,经过分液可以提纯.
酒精和溴苯互溶无法除去
而苯不能和溴水反应,只和纯溴反应.不能达到提纯目的


1

cfnws 花朵


氢氧化钠
Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
溴苯不反应


2

385539108 幼苗


氢氧化钠
Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
溴苯中的溴溴与苯环共轭 较稳定
再分液就行了


2