(x+√5)(x-√5)=20 解方程

小齐_vv 1年前 已收到3个回答 举报

gullit_sz 幼苗


(x+√5)(x-√5)=20
x²-5=20
x²=25
x1=5 x2=-5


8

神话的成龙 幼苗


x^2-5=20
故x=±5


2

衣佛 幼苗


X^2-5=20
X=±5 或 X=5i 或 X=-5i (其中i为虚数 i^2=-1)


2