某同学欲配制50g质量分数为7.0%的NaCl溶液,在称量NaCl的操作中,将砝码放在左盘(1g以下使用游码).该学生配

某同学欲配制50g质量分数为7.0%的NaCl溶液,在称量NaCl的操作中,将砝码放在左盘(1g以下使用游码).该学生配制的NaCl溶液的溶质的质量分数实际是(  )
A. 5.1%
B. 5.4%
C. 4.8%
D. 5.0%
zhouzhaojiong 1年前 已收到1个回答 举报

苗正根红 春芽


解题思路:先计算出需溶质质量:50g×7%=3.5g,需水:50g-3.5g=46.5,根据天平的使用方法是左物右码,可知左盘的质量等于右盘的质量加游码的质量,即物体质量═砝码质量+游码质量,如果放错了,还要根据左盘的质量═右盘的质量+游码的质量,只不过砝码与物体位置交换了,列等式进行计算.

由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量可知:砝码质量=物体质量+游码的质量,所以物体质量=砝码质量-游码质量,即:物体质量=3 g-0.5 g=2.5 g.所以该学生配制的NaCl溶液的溶质的质量分数为:
2.5g
2.5g+46.5g×100%=5.1%.
故选A.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在计算有关天平的题目时,要谨记左盘的质量═右盘的质量+游码的质量,由此列等式计算,不管是左物右码还是左码右物,都可以算.


10