PH=2与ph=3的醋酸中醋酸根离子的浓度比值大于10/1

青岛紫蛤蜊 1年前 已收到1个回答 举报

iensteven 幼苗


电荷守恒
PH=2 c1(H+)=c1(CH3COO-)+c1(OH-)
ph=3 c2(H+)=c2(CH3COO-)+c2(OH-)
c1(H+) = 10 c2(H+)
所以 c1(OH-) = 0.1 c2(OH-)
c1(H+) 10
————= ——
c2(H+) 1
c1(CH3COO-)+c1(OH-) 10
———————————= ———
c2(CH3COO-)+c2(OH-) 1
因为
c1(OH-) 1 10
————=——————
c2(OH-) 1

1年前 追问

2

青岛紫蛤蜊 举报

c1(OH-) 1 10 ————=———<———— c2(OH-) 10 1 为什么????

举报 iensteven

c1(OH-) 1 ————=——— 是计算出来的, c2(OH-) 10 1 10 —— < ———— 就是0.1<10 10 1

青岛紫蛤蜊 举报

c1(OH-) 1 ————=——— 是计算出来的,这怎么计算的不合逻辑啊,醋酸显酸性大哥 c2(OH-) 10

举报 iensteven

PH=2 c1(H+)=c1(CH3COO-)+c1(OH-)=0.01mol/L pH=3 c2(H+)=c2(CH3COO-)+c2(OH-)=0.001mol/L 所以 c1(H+) = 10 c2(H+) 又 c1(H+) ·c1(OH-) =c2(H+)·c2(OH-)=1*10^-14 c1(H+) ·c1(OH-) =c2(H+)·c2(OH-) 把 c1(H+) = 10 c2(H+)代入上式 得 10 c2(H+)·c1(OH-) =c2(H+)·c2(OH-) 两边同除以 c2(H+)得 10 c1(OH-) =c2(OH-) 所以 c1(OH-) = 0.1 c2(OH-) c1(OH-) 1 ———— = —— c2(OH-) 10 酸性溶液中也有OH-,为了精确比较醋酸根,只能考虑OH-