计算(能简算的要简算) 237-58+163-242 725-(125-46) 487+78-187 180-80÷5

计算(能简算的要简算)
237-58+163-242 725-(125-46) 487+78-187
180-80÷5 200-20×5 420÷35.
dreamswy 1年前 已收到1个回答 举报

thesaver 幼苗


解题思路:(1)(3)运用加法交换律与结合律简算.
(2)运用减法的性质简算.
(4)先算除法,再算减法.
(5)先算乘法,再算减法.
(6)把35看作7×5,运用除法的运算性质简算.

(1)237-58+163-242
=(237+163)-(58+242)
=400-300
=100
(2)725-(125-46)
=725-125+46
=(725-125)+46
=600+46
=646
(3)487+78-187
=(487-187)+78
=300+78
=378
(4)180-80÷5
=180-16
=164
(5)200-20×5
=200-100
=100
(6)420÷35
=420÷(7×5)
=420÷7÷5
=60÷5
=12

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


10