设点P是双曲线x2-y2/3=1上一点,焦点F(2,0),点A(3,2),使PA+1/2PF有最小值时,则点P的坐标是?

哦冰释 1年前 已收到1个回答 举报

风雨中的漫步 春芽


令P点到右准线距离为L
PF/L=e
(1/2)PF/L=(1/2)e=(1/2)(c/a)=1
∴(1/2)PF=L
∴问题转化为PA+L最小,即PA与L共线
∴y=2
x=sqr(7/3)
∴P=(sqr(21)/3,2)


9