100+105+110+115+120+125+130+...+595=

长的就一狼样 1年前 已收到3个回答 举报

construction 幼苗


首项=100
末项=595
公差=5
根据等差数列通项公式:an=a1+(n-1)d,可以算出项数=80
所以,100+105+110+115+120+125+130+...+595=(100+595)×80÷2=27800


5

盘多拉的盒子 幼苗


先看百位数为1的数字
即(100+0*5)+(100+1*5)+(100+2*5)+...+(100+39*5)
=100*40+(0*5+1*5+2*5+...+39*5)
=4000+5*(0+1+2+...+39)
=4000+5*(19*40+20)
=4000+5*780
=7900

同理可以求出百位数为2、3、4、5的数字的和
即可算出结果。


2

那些谢了的花儿 幼苗


等差数列求和公式,结果为34750


1