求2个数学题的答案(用公倍数和公因数作)

求2个数学题的答案(用公倍数和公因数作)
1.有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都正好分完.
(1)这包糖果至少有多少粒?
(2)如果分给8个人或10个人都还剩2粒,这包糖果至少有多少粒?
2.把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大的小正方形,最多 可以剪多少个?最少呢?
hanwei2911 1年前 已收到6个回答 举报

男生太花9 幼苗


1.有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都正好分完.
(1)这包糖果至少有多少粒?
【8,10】=40
答:这包糖果至少有40粒.
(2)如果分给8个人或10个人都还剩2粒,这包糖果至少有多少粒?
【8,10】=40,40+2=42粒
答:这包糖果至少有42粒.
2.把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大的小正方形,最多可以剪多少个?最少呢?
(18,12)=6
边长最大是6厘米,最小是1厘米.
18÷1=18,12÷1=12,18×12=216个
答:最多可以剪216个.
18÷6=3,12÷3=4,3×4=12个
答:最少可以剪12个.


9

枯心人08695 幼苗


40
42
12*18=216 最少1


2

岐山卖豆包 幼苗


(1)40·,(2)42
2题(18,12)=6
边长最大是6厘米,最小是1厘米。
18÷1=18, 12÷1=12, 18×12=216个
答:最多可以剪216个。
18÷6=3, 12÷3=4, 3×4=12个
答:最少可以剪12个。


2

summerseason 幼苗


1、8和10的最小公倍数是40,所以(1)40
(2)40+2=42
2、18和12的最大公因数是6,所以3*2=6,所以最少剪6张,最多剪12*18=216张


1

青青柳柳 幼苗


8和10的最小公倍数40
40+2=42
18和12的最小公因数是1,最多18*12=216
最少(18/6)*(12/6)=6


1

vv小海豹 幼苗


1. 有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都正好分完,则这包糖果最少有多少粒?
求8和10的最小公倍数,答案是40粒
2. 如果分给8个人或10个人都还剩2粒,这包糖果至少有多少粒?
40+2=42粒
3..把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大的小正方形,最多可以剪多少个?最少呢?
求出长方形边长为216cm²...


0