如何证明”原子核外电子绕核运动的动能2倍于其电势能?”

如何证明”原子核外电子绕核运动的动能2倍于其电势能?”
要答出证明过程.
紫荆花里的童话 1年前 已收到1个回答 举报

玉雕娃娃 幼苗


很简单.
考虑经典模型,库仑作用提供向心力,则电势能为E=Qq/(4Pier)其中Q,q分别为原子核和电子电量,Pi为圆周率,e为介电常数,r为电子与核之间的距离.
因为库仑力提供向心力,所以Qq/(4Pie(r)square)=m(v)square/(r)===> 动能Ek=m(v)square/2=Qq/(8Pier)=E/2
所以动能2倍于其电势能.


3