龙龙的电话号码是七位数其中个位是3,十万位上的数字是9,任意三个相邻数位上的数字之和是二十请说出龙龙这个电话号码是多少.

SY是男人懦弱表现 1年前 已收到2个回答 举报

dhp639 幼苗


根据题意,这个电话号码是个百万位数.
设这个电话号码的各个位数上的数字分别是(由百万开始):A,B,C,D,E,F,G,则有
(1) A+B+C=20
(2) B+C+D=20
(3) C+D+E=20
(4) D+E+F=20
(5) E+F+G=20
由题可知:B=9,G=3.
用抵消法:A-D=0,A=D.
B-E=0,B=E=9
C-F=0,C=F
D-G=0,D=G=3
用代入法可得:
,
E=9
F=8
C=8
A=3
D=3
即:A=3,B=9,C=8,D=3,E=9,F=8.G=3
所以龙龙的电话号码是:3983983


5

品酷01 幼苗


地方住饿啊回家晚几天,iu.没有人


1