一 设A,B为三阶方阵,AB + E3 = A2 + B,已知A= (1 0 1)

一 设A,B为三阶方阵,AB + E3 = A2 + B,已知A= (1 0 1)
(0 2 0)
(-1 0 1) ,求B.
注:“E3”是3在E的右下角;“A2”是2在A的右上角.
二 已知三阶方阵A的逆方阵 A-1 =(111)
(121)
(113),求(A*)-1.
注:“A-1”是-1在A的右上角;“(A*)-1”也是-1在(A*)的右上角.
请问andyoume123,第一题第一步为什么取(0 0 1)
(0 1 0)
(-1 0 0)?
第二题的解题计算能够再详细些吗?(A*)-1=A/|A|=(A-1)*=(5 -2 -1)
(-2 2 0)
(-1 0 1)。
qiyuetian0000 1年前 已收到1个回答 举报

52jwt 幼苗


第一题:(A-E)B=A^2-E3,A-E=(0 0 1) A^2-E3=(-2 0 2)
(0 1 0) (0 3 0)
(-1 0 0) (-2 0 -1)
故B=(A-E)(-1)*(A^2-E3),-1在右上角,表示A-E的逆矩阵
=(0 0 -1)(-2 0 2)=(2 0 1)
(0 1 0)*(0 3 0) (0 3 0)
(1 0 0) (-2 0 -1)(-2 0 2)
那个矩阵的形式我这么写能看明白吧?
第二题:A-1=A*/|A|,故(A*)-1=A/|A|=(A-1)*=(5 -2 -1)
(-2 2 0)
(-1 0 1)
不客气,回答你补充的两个问题:
第一个,由于A是(1 0 1)而E为(1 0 0)
(0 2 0) (0 1 0)
(-1 0 1) (0 0 1)
故两者相减就得到第一个表达式对吧?
第二问题,其实有一个结论就是(A*)-1=(A-1)*,就是说矩阵A的逆矩阵的伴随矩阵等于矩阵A的伴随矩阵的逆矩阵,我上个式子只是证明了一下而已,如果你不要求详解,可以把这个当结论
求一个矩阵的伴随矩阵你有线性代数的书吗?这是直接计算出来的,中间没有什么过程 (A-1)已知


2