已知函数f(x)=1−lnx1+lnx,则f′(2)=−1(1+ln2)2−1(1+ln2)2.

socong 1年前 已收到1个回答 举报

guo_yuan 幼苗


解题思路:根据函数商的求导法则
f(x)
g(x)
f(x)g(x) −f(x)g(x)
g(x)2
再结合函数和的求导法则[f(x)+g(x)]′=f(x)+g(x),代求出导函数后,再代入计算化简即可.

∵y=
1−lnx
1+lnx
∴y′=
(1−lnx )′(1+lnx ) −(1−lnx )(1+lnx )′
(1+lnx )2
∴y′=

1
x(1+lnx )−(1+lnx )×
1
x
(1+lnx )2=−
2
x(1+lnx )2
f′(2)=
−1
(1+ln2)2
故答案为:
−1
(1+ln2)2.

点评:
本题考点: 导数的乘法与除法法则.

考点点评: 此题考查了复合函数的商的求导法则.解题的关键是要准确记忆商的求导法则f(x)g(x)=f(x)′g(x) −f(x)g(x)′g(x)2并且要知道常见函数的导数比如本题中的(lnx )′=1x.


8