若A-B=[3/5],A:B=8:3,那么A= ___ ,B= ___ .

huanbao286 1年前 已收到2个回答 举报

damiangua123 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,所以由A:B=8:3,得出3A=8B,即A=[8/3]B,再将A=[8/3]B代入A-B=[3/5]求出B,进而求出A.

因为A:B=8:3
所以3A=8B
即A=[8/3]B
将A=[8/3]B代入A-B=[3/5]
即[8/3]B-B=[3/5]
[5/3]B=[3/5]
所以B=[9/25]
所以A=[8/3]×[9/25]=[24/25]
故答案为:[24/25],[9/25].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是利用比例的基本性质和代入的方法求出两个未知数.


1

在cc牌下吹泡泡 幼苗


A= 24/25,B=9/25


0