下列年份中,(  )是闰年.A.1500B.1900C.2800

苹果鹭 1年前 已收到1个回答 举报

雾隐昆仑 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.

1500÷400=3…300,
1900÷400=4…300;
2800÷400=7
答:2800年是闰年.
故选:C.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查闰年的判定方法,注意整百年必须是400的倍数.


2