设X密度函数为f(x)=(1/2)*(e的-|x|次方,求E(X)和E(X的平方)

设X密度函数为f(x)=(1/2)*(e的-|x|次方,求E(X)和E(X的平方)
由于手机输入,有些字打不出,望大侠多多帮忙
hflijijun 1年前 已收到1个回答 举报

山上的猪 幼苗


打不出积分符号,之好简单叙述,这里可以分段积分
E(x)=对xf(x)积分=积分(1/2)*e^x x0
用分部积分法,可以得到,E(x)=-1/2+1/2=0
同理,E(x^2)=1/2+1/2=1


1