100毫升密度为1.06克每毫升的硫酸溶液,跟6.54克锌粉恰好反应后,在所得无色溶液中加入3.84克硫酸锌粉末,加热蒸

100毫升密度为1.06克每毫升的硫酸溶液,跟6.54克锌粉恰好反应后,在所得无色溶液中加入3.84克硫酸锌粉末,加热蒸发56.2克水,并冷却至10摄氏度,可析出多少克ZnSO4.7H2O?
feifei0509 1年前 已收到1个回答 举报

79果果 幼苗


可查到20摄氏度时密度为1.06克的硫酸水溶液的浓度为9.8%,几乎和锌的物质的量相等.
根据题意是硫酸的量和锌的量恰好相当,生成16.16g的硫酸锌
16.16+3.84=20g
ZnSO4分子量161.6
水分子量 18
ZnSO4.7H2O分子量287.56
ZnSO4+7H2O=ZnSO4.7H2O
161.6__7*18__287.56
20g_____X_____Y
X=15.59g
Y=35.59g
106+6.54+3.84-56.2-35.59=24.59g
这个是剩下的水的量,此时如果知道10摄氏度溶解度就可以计算出了


1