黄冈百货商店服柜在销售中发现:“宝乐”牌童装平均每天可售出20件,每件可盈利四十元.

黎伢子 1年前 已收到1个回答 举报

海浪之音 幼苗


设每件童装因应降价x元,原来平均每天可售出20件,每件盈利40元,后来每件童装降价4元,那么平均每天就可多售出8件.要想平均每天销售这种童装上盈利1200元,由此即可列出方程(40-x)(20+2x)=1200,解方程就可以求出应降价多少元.
设每件童装因应降价x元,
依题意得(40-x)(20+2x)=1200,
整理得x2-30x+200=0,
解之得x1=10,x2=20,
因要减少库存,故x=20.
答:每件童装因应降价20元.


1