在10mL0.01mol/L的纯碱溶液中,不断搅拌并逐滴加入1.2mL 0.05mol/L盐酸,完全反应后在标

在10mL0.01mol/L的纯碱溶液中,不断搅拌并逐滴加入1.2mL 0.05mol/L盐酸,完全反应后在标准状况下生成二氧化碳的体积为(  )
A. 0mL
B. 0.672mL
C. 1.34mL
D. 2.240mL
正理平治 1年前 已收到3个回答 举报

天仙NN 春芽


解题思路:纯碱中滴加盐酸,发生Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2 ↑+H2O,当n(Na2CO3):n(HCl)≥1:1时,碳酸钠和盐酸反应生成碳酸氢钠,溶液中的溶质是碳酸氢钠和碳酸钠,没有气体生成,以此来解答.

纯碱中滴加盐酸,发生Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2 ↑+H2O,
n(Na2CO3)=0.01L×0.01mol/L=0.0001mol,
n(HCl)=0.0012L×0.05mol/L=0.000006mol,
则n(Na2CO3):n(HCl)>1:1,只发生Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3,不生成气体,气体体积为0,
故选A.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的化学反应及反应的先后顺序为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.


9

眠眠9 幼苗


Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
n(Na2CO3)=V×Vm=0.01L×0.01mol/L=0.001mol
n(HCl)=0.0012L×0.05mol/L=0.0006mol
∴n(NaHCO3)=n(HCl)=n1(Na2CO3)=0.0006mol
∴在HCl反应完后,Na2CO3还未反应完,故,为0


2

哈哈里 幼苗


Na2CO3 + 2HCL == 2NaCL + H2O +CO2↑
n(Na2CO3)=0.01*0.01=0.0001mol
n(HCL)=0.05*0.0012=0.00006mol
n(CO2)=0.00006/2=0.00003mol
V(CO2)=0.00003*22.4*1000=0.672ml


1