具有两对相对性状(两对等位基因分别位于两对同源染色体上)的纯合体杂交,子二代中重组性状个体数占总个体数的比例为多少

特别一 1年前 已收到1个回答 举报

ps002 花朵


若为AABB和aabb
第一代:AaBb
第二代:Aa(1/2)AA(1/4)aa(1/4)显性性状3/4
Bb(1/2)BB(1/4)bb(1/4)显性性状3/4
重组性状为一个显性性状和一个隐性性状
则为(3/4)*(1/4)+(3/4)*(1/4)=3/8
若为AAbb和aaBB
原性状为一个显性性状和一个隐性性状比例为3/8
新性状为1-3/8=5/8
答 3/8或5/8


6