甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数.

smiletsr 1年前 已收到8个回答 举报

乐呵乐呵得了01 幼苗


解题思路:用59加49加85就是这三个数的和,再减59,就是两个丙.同理可求出甲和乙.据此解答.

丙数是:
(59+49+85-59)÷2,
=134÷2,
=67;
甲数是:
(59+49+85-49)÷2,
=144÷2,
=72;
乙数是:
(59+49+85-85)÷2,
=108÷2,
=54;
答:甲数是72,乙数是54,丙数是67.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出三个数的和,再分析数量关系,分别求出甲乙丙三个数.


9

小丑配角 幼苗


设甲数为x,乙数为y,丙数为x+y-59
x+y-59+y=x+49
x+x+y-59=y+85
解得:x=72,y=54
所以,甲数为72,乙数为54,丙数为67


2

丁家女婿 幼苗


设甲乙丙分别为xyz
可得方程x+y=z+59;y+z=x+49;x+z=y+85
解方程得x=72,y=54,z=67


1

禄蠹 幼苗


甲=72
乙=54
丙=67


1

打打13办首席 幼苗


甲+乙=丙+59 1式
乙+丙=甲+49 2式
甲+丙=乙+85 3式
1式与2式相加,得乙为(59+49)/2=54
1式与3式相加,得甲为(59+85)/2=72
3式与2式相加,得丙为(85+49)/2=67


1

bccuapgyapgy 幼苗



有题可知:三个数之和为59+49+85=193。
∵甲、乙之和比丙多59
∴丙=67。
同理可得:
甲=72。
乙=54。


1

89268579 幼苗


甲+乙-丙=59
乙+丙-甲=49
甲+丙-乙=85
解这个方程就可以得到,前二个方程相加得 :乙=54,后二个方程相加得:丙=67,最后得:甲=72
最后得:甲、乙、丙分别为72,54,67


0

乖乖熊07 幼苗


甲+乙-丙=59
乙+丙-甲=49
甲+丙-乙=85 得
甲+乙+丙=59+49+85=193

丙 =(193-59)/2=67
甲 = (193-49)/2=72
乙= 193-67-72=54


0