3,4题答案和列式,

3,4题答案和列式,

丹丹岛mi 1年前 已收到1个回答 举报

kyaly 幼苗


第3题
油桶的高为3X6=18分米
油桶底面周长为2x3.14x6=37.68分米
油桶壁的面积为37.68x18=678.24平方分米
油桶底的面积为3.14x6x6=113.04平方分米
一个油桶所需要的铁皮面积为678.24+113.04=791.28平方分米
十个油桶所需要的铁皮面积为791.28x10=7912.8平方分米
答:十个油桶所需要的铁皮面积为7912.8平方分米.
第4题
设甲乙两人共用t小时完成任务,则
乙每小时可做18x(5/3)=30个
零件总数为12x30=360个
18t+30t=360
解得:t=7.5
则18t=18x7.5=135
答:甲一共生产零件135个.

1年前 追问

9

丹丹岛mi 举报

第三道题不对吧?

举报 kyaly

怎么不对?说一下,我看一下是不是。

丹丹岛mi 举报

油桶不是因该上下两个面吗?

丹丹岛mi 举报

你只算了1个

举报 kyaly

这样啊, 我是以为油桶只有一个面,
那这样你可以自己再加一个面进去啊,这样不就行了?