已知函数f(x)=log2(ax+b),f(2)=2.f(3)=3则f(5)=?

海水痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

RNAi 幼苗


已知函数f(x)=log2(ax+b),f(2)=2.f(3)=3则f(5)=?
f(2)=log2(2a+b)=2
f(3)=log2(3a+b)=3
根据定义
loga(b)=c
a^c(a的c次方)=b
2^2(2的平方)=2a+b 1
2^3(2的三次方)=3a+b 2
2式减1式
a=8-4=4
b=-4


9