矿井下9m深处,每分钟有10t的地下水冒出来,若要把水抽干净(把水抽到井上),抽水机的功率至少应为多少瓦?

娱乐下风 1年前 已收到2个回答 举报

xiaokulu 幼苗


p=w/t=(GH)/t=(10000*9)/60=1500


7

aanice 幼苗


也就是说每10分钟就要把10t重的水抬升9m
功率等于单位时间内做功,因此抽水机的功率为
10×1000kg × 10N/kg ×9m ÷ (10×60s) = 900000 N·m / 600s = 1500 N·m/s = 1500W为什么说每10分钟就要把10t重的水抬升9m
我想应该是100t吧也就是说每1分钟就要把10t重的水抬升9m
功率等于单位时间内做...


2