海平面的大气压为1atm,黄山北区海拔为1683m,峰顶的气压为多少?在海拔8844m处的气压为多少?

海平面的大气压为1atm,黄山北区海拔为1683m,峰顶的气压为多少?在海拔8844m处的气压为多少?
给出算式
widow007 1年前 已收到2个回答 举报

暖风 春芽


在海拔2000m以内,大约每升高12m,大气压的值减少133Pa
在海拔3000m以上,大约每升高10m,大气压的值减少100Pa
海拔为1683m的气压P=100000Pa-1683/12*133=81346.75Pa
海拔为8844m的气压P=100000Pa-8844/10*100=11560Pa


10

风筝424 幼苗


气压随高度成指数降低设
p=ka^(-h+R);
令h=0得p=1atm,
再有一组数据就可以求出其它值了


0