1、将lg x 展开成(x-1)的幂级数.

1、将lg x 展开成(x-1)的幂级数.
2、
对联雅座1 1年前 已收到1个回答 举报

snowy_chen 幼苗


1.因为在x=1处,lgx是趋于0的,故在x=1处泰勒展开的级数是收敛的,从而在x=1处泰勒展开即可.
2.

1年前 追问

10

对联雅座1 举报

1/是用什么方法?我是先对lgx求导,然后积分,但是,我不知道积分下限应该是什么?如果是0,那不就不对了啊? 2/化简后得到的那个关于n的函数,我们没有学过,不太明白,能再说明白点吗? 谢谢!

举报 snowy_chen

1.泰勒公式:函数f(x)在x=x0处展开称幂级数为 2.那是Grammar函数,用分部积分可以得到。参考这个文献 http://wenku.baidu.com/view/000993bc960590c69ec37620.html 好像写错一点了,不好意思,是(n-1)!/2

对联雅座1 举报

如果用泰勒公式直接展开,那不就是需要知道lgx的n阶导数啊,可是lgx的n阶导数是多少啊?

举报 snowy_chen

lg是以10为底的对数吧,即 log(10)x的求导: 一阶:y'=1/(x*ln10)=(1/ln10)*x(-1),x后括号里的为幂,即x^(-1) 二阶:y''=(-1)*1*(1/ln10)*x(-2), 三阶:y'''=(-1)^2*1*2*(1/ln10)*x(-3),…… n阶:y(n)=(-1)^(n-1)*(n-1)!*(1/ln10)*x(-n) 然后把x=1代入即可