关于勾股定理的数学题一艘帆船要向东横渡宽度为96M的河,由于大风,船沿南偏东方向走,离横渡地点72M的地方靠岸,已知船在

关于勾股定理的数学题
一艘帆船要向东横渡宽度为96M的河,由于大风,船沿南偏东方向走,离横渡地点72M的地方靠岸,已知船在静水中的速度为3M/S 风速为2M/S(水流速度不算)求航行时间.
你怎么知道船是从边上出发的,为什么不是中间?帮我画画
图好吗
kk乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

小ee_1983 花朵


根据已知横渡 那么题目就是假设两岸是平行直线,预定的直线96m为直角边
离横渡点72m那么另外一条直角边为72m
设实际走的距离为X
2=96*96+72*72=9216+5184=14400
同样 计算速度
题目没有给出风向与船航行夹角
先假设为正北风
t=96/3=32s
风速为2m/s那么偏移距离应该为
S(偏)=2*32=64m
而实际偏移为72所以假设不成立
进而可以知道风向为北偏东风
以横渡方向为x,南为y
2m/s分解为Vx,Vy
关系为Vx~2+Vy~2=2*2 (1)
根据x,y方向的距离有
96/(3-Vx)=72/(Vy) (2)
根据上面两式可以求出Vx,Vy
代入(2)即可求得时间T


4