要想听到回声人至少要离前面的障碍物多远(气温15°)

wnsen 1年前 已收到1个回答 举报

小小平凡之京漂 幼苗


人要分清回声,声音从发出到反射回来的时间间隔至少在0.1秒以上.因此由s=1/2vt=1/2*340*0.1=17m
要想听到回声人至少要离前面的障碍物17米远


1