小刚问叔叔多大,叔叔说我像你这么大的时候,你4岁.你像我这么大的时候37岁,叔叔和小刚各多少岁?

kfl_ds 1年前 已收到1个回答 举报

你的频道 幼苗


首先,题目差一个字:小刚问叔叔多大,叔叔说我像你这么大的时候,你4岁.你像我这么大的时候"我"37岁,叔叔和小刚各多少岁?
答:小刚15岁,叔叔26岁.
解:设小刚x岁,叔叔y岁,
两人差数m=y-x
叔叔说我像你这么大的时候,你4岁:x-m=4
即:x-(y-x)=4
2x-y=4
你像我这么大的时候"我"37岁:y+m=37
即:y+(y-x)=37
2y+x=37
解上面两个方程可得:x=15,y=26


1