过A(0,1)作☉C:(x+3)2+(y-2)2=16的弦,使此弦被x轴平分,求此弦所在直线的方程.

扛刀的vv 1年前 已收到1个回答 举报

yydxqbc 幼苗


解题思路:设x轴的点为P(a,0),利用弦被x轴平分,利用斜率之间的关系,建立方程求出a,即可求出直线方程.

设x轴上是P(a,0)
则AP斜率是[1−0/0−a=−a,
∵(x+3)2+(y-2)2=16,
∴圆心C(-3,2),
则PC斜率是
0−2
a+3=−
2
a+3],
∵P是弦的中点,
∴弦垂直过P的直径,
∴AP垂直PC
即(-a)(−
2
a+3)=-1,
即2a=-a-3,
解得a=-1,
P(-1,0),A(0,1)
AP的方程是x-y+1=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线方程的求法,利用直线和圆的位置关系是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


6