.用天平测物体质量时,如果发现添加最小的砝码嫌多,而取最小的砝码又嫌少,这时候应采取( )的方法使天平平衡?(“如果发现

.用天平测物体质量时,如果发现添加最小的砝码嫌多,而取最小的砝码又嫌少,这时候应采取( )的方法使天平平衡?(“如果发现添加最小的砝码嫌多,而取最小的砝码又嫌少”是什么意思?)
2.用天平测物体质量时,天平盘缺了一小块,为什么“如果这一小块是在调节天平平衡前掉的,就不会影响测量结果?”3.为什么“10kg=10×1000=10000g”是不对的?以上是我的问题,请老师们能告诉我原因及过程,
问一声_冷不冷 1年前 已收到1个回答 举报

casablan 幼苗


1,用天平测物体质量时,如果发现添加最小的砝码嫌多,而取最小的砝码又嫌少,这时候应采取(调节游码)的方法使天平平衡.
2,为什么“如果这一小块是在调节天平平衡前掉的,就不会影响测量结果?
因为在调节天平平衡时已经把掉的部分用平衡螺母平衡了.
3,10kg=10×1000=10000g是不对,中间没有单位不对,更正如下:
10kg=10×1000g=10000g


4