把边长为1cm的正方形纸皮,拼成一排按下面规律拼成长方形.

把边长为1cm的正方形纸皮,拼成一排按下面规律拼成长方形.
(1)用5个正方形拼成长方形的周长是多少?
(2)用n正方形拼成长方形的周长是多少?
beihaijingwang 1年前 已收到2个回答 举报

小小咸鱼 幼苗


1. 周长=1×2+5×2=12厘米
2. 1×2+n×2=2n+2

1年前 追问

5

beihaijingwang 举报

求解释。

举报 小小咸鱼

1. 宽为1,长为5 所以 周长=2×(1+5)=12 2. 宽为1,长为n 所以 周长=2(1+n)

zse640123 幼苗


(1)2×(5+1)
(2)2(n+1)(“×”省略)


1